Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Путешествие в зимнюю сказку

26-декабря-2022


Декабрь потихоньку близится к своему завершению, а это значит, что наступает один из самых любимых и долгожданных праздников – Новый год. И, пожалуй, у каждого из нас уже ощущается предновогоднее настроение. В течение двух недель в МГИМ имени А.Г. Шнитке праздничным калейдоскопом проходит череда концертов, в которых музыкальные коллективы нашего института преподносят слушателям все новые и новые подарки.

23 декабря 2022 года концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке радушно распахнул свои двери для всех желающих окунуться в атмосферу новогоднего настроения, ведь недаром программа концерта получила название «Зимняя сказка».

Со сцены прозвучали как хорошо известные и любимые с детства произведения, так и еще не знакомая широкой аудитории композиция, ставшая для многих приятным сюрпризом. Весь концерт был построен как предновогоднее поздравление слушателю от Духового оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке (дирижер – лауреат международных конкурсов Александр Асеев; художественный руководитель оркестра, кандидат искусствоведения, профессор Максим Анисимов).

Концерт открылся «Russian Christmas Music» («Русская рождественская музыка») Альфреда Рида (1921-2005). Очень популярная за рубежом, отечественным слушателям эта музыка ещё мало знакома, так как не часто звучит на большой сцене. Но у гостей этого вечера была уникальная возможность услышать его вживую в исполнении Духового оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке.

 Обращаясь к истории создания этой композиции, стоит упомянуть, что она была заказана А. Риду, как дань мастерству композиторов русской школы. Альфред Рид написал это сочинение всего за 16(!) дней.

Композитор обратился к русским народным рождественским колядкам XVI века, как например, в разделе «Детской колядки». В звучании Духового оркестра эта тема приобрела новые, интересные тембровые краски.  Публику особенно впечатлил финальный «Соборный хор», величественный и торжественный, с чертами «русской колокольности», (излюбленного приема С. Рахманинова и М. Мусоргского), ставший ярким завершением всей композиции.

В продолжение вечера прозвучали настоящие шедевры классической музыки, которые давно завоевали своё место в сердцах слушателей, и у многих с детства ассоциируются с приближением нового года.

Сначала, перед слушателями, пестрым вихрем пронеслись Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова.  В 1964 кинорежиссер Владимир Басов обратился к Свиридову с просьбой написать музыку к его кинофильму «Метель», и результаты превзошли все ожидания. Так, через 10 лет композитор составил оркестровую сюиту из этой музыки, получившую название музыкальные иллюстрации.

Этим вечером «Метель» прозвучала в интересной интерпретации Духового оркестра под руководством Александра Асеева, который с особой отдачей исполнил всеми любимые мелодии. Особенно, хотелось бы отметить «Военный марш», звучавший очень органично у группы медных духовых инструментов, и конечно, лирический «Романс» с чарующим соло саксафона-сопрано, с его пронзительным певучем тембром.

Во втором отделении концерта прозвучала одна из самых новогодних и известных слушателям композиций — сюита из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. «Танец феи Драже», «Трепак», «Вальс цветов» и остальные части сюиты заставили улыбнуться и окунуться в детское искреннее ощущение праздника даже самого серьезного слушателя.

В завершение, от всей души хочется поблагодарить Духовой оркестр МГИМ им. А. Г. Шнитке за их профессионализм, самоотдачу и умение играть самую разнообразную музыку, а также дирижера, лауреата международных конкурсов Александра Асеева и художественного руководителя, кандидата искусствоведения, профессора Максима Анисимова за чуткое, профессиональное управление коллективом и за составление столь интересной программы.

Стоит отметить и ведущих вечера, студентов кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Полину Степанникову и Даниила Любезнова, которые познакомили слушателей с интересными фактами и дополняли предновогоднюю атмосферу отрывками из стихов. Всё это помогло создать слушателям действительно праздничное настроение, и каждый выходил из зала с улыбкой и приятными впечатлениями.

 

Студент МГИМ имени А.Г. Шнитке
Любезнов Даниил

(класс преподавателя Якименко Ю.В.)



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.